Gagnants des années passées

 

Prix Philip H. Jones

Un des buts importants de l'Association canadienne sur la qualité de l'eau est de favoriser l'émergence du talent des étudiants qui réalisent des travaux de recherche sur la qualité de l'eau. L'ACQE parraine une compétition visant à souligner la « meilleure présentation orale » d'un projet de recherche faite par un étudiant à chacun des colloques régionaux. Depuis 2000, ces gagnants sont également récipiendaires du prix Philip H. Jones. Cette récompense a été créée en mémoire de feu Philip H. Jones qui était un des membres fondateurs de l'ACQE et qui a grandement contribué au développement de l'Association.

Ce prix inclut :

  • un montant en argent comptant (300 $ pour la première place, 200 $ pour la deuxième place) remis à la cérémonie de clôture de la conférence régionale;
  • l'adhésion conjointe pour un an à l'ACQE et à l'IWA, comprenant un abonnement à la revue Water Quality Research Journal of Canada et à la revue Water 21 (une publication de l'IWA);
  • la publication du nom de l'étudiant dans une édition de la revue et sur le site Web de l'ACQE (voir ci-dessous);
  • un certificat de mérite soulignant l'attribution de ce prix; et
  • une invitation formelle du président de l'ACQE à soumettre un article qui sera évalué par des pairs pour publication éventuelle dans la revue Water Quality Research Journal of Canada.
  • Avant 2000, seulement un des gagnants régionaux de la « meilleure présentation orale » était choisi comme récipiendaire du prix Philip H. Jones.

Judging critères :

  1. Introduction: de temps à définir les problèmes et les objectifs.
  2. Transparents de la présentation: Les points sont donnés sur l'esthétique (occupé, verbeux, lisible) de diapositives, et la clarté des illustrations.
  3. Livraison: Y compris les délais de livraison, organization, logique de progression professionnelle et de comportement.
  4. Contenu: estime la valeur scientifique, la conceptualisation, les aspects théoriques, le détail et la réduction des données.
  5. Conclusions: examine les justifications des conclusions.
  6. Heure: Marques seront déduits pour les présentations qui sont des heures supplémentaires ou qui n'ont pas terminé dans les délais impartis.
  7. Questions: L'étudiant sera marqué sur la manière dont les questions ont été traitées
 

2019

  • Sam Cherniak (1st place winner), University of Toronto, "Occurence and Fate of Microplastics Through Drinking Water Treatment", 54th Central Symposium on Water Quality Research, February 27, 2019
  • Danelle Bishoff (2nd place winner), York University, "Methane as carbon source for nitrification-denitrification using methanotrophic mixed culture in a sequential batch reactor", 54th Central Symposium on Water Quality Research, February 27, 2019

2018

  • Evelyne Dore (1st place), Polytechnique Montreal, "Lead and copper sampling in schools and large buildings - Implications for exposure and regulations”. National Water and Wastewater Conference November 4-7, 2018
  • Bernadeta Szmudrowska (2nd place), Credit Valley Conservation, "Smart blue roof applicability in the IC&I sector for climate change adaption". National Water and Wastewater Conference November 4-7, 2018
  • Emad Shahnam (1st Place winner), University of Waterloo, "Extruding Filaments for 3D Printing of Water Treatment Membranes", 53rd Central Symposium on Water Quality Research, February 23, 2018
  • Rachel E. Yee (2nd Place winner), University of Alberta, "Occurence of Residual Biological and Chemical Contaminants in Recovered Struvite-Nutrients from Blackwater", 53rd Central symposium on Water Quality Research, February 23, 2018
  • Catherine Bourgault (1st Place winner), Laval University, "Methanogenic Activity Test for characterizing the Ammonia inhibition of anaerobic digestion of faecal sludge", WEST Conference, June 11-12, 2018
  • Rajat Jain (2nd Place winner), University of British Columbia, "Pilot Scale Testing of Passive Membrane filtration systems for Drinking Water Treatment for Small and Remote Communities", WEST Conference, June 11-12, 2018

2017

  • Antoine Boyer, University of Toronto, Strontium-90 and Wetland Organic Matter Interactions. 52e Conférence du Centre du Canada, Toronto, Ontario, 23 février, 2017
  • Sanaz Alizadeh , Polytechnique Montreal, Chronic Impact of Silver Nanoparticle on Aerobic Wastewater Biofilm. 52e Conférence du Centre du Canada, Toronto, Ontario, 23 février, 2017
  • Nicolas Beauchamp, Université Laval, L'absorbance UV différentielle pour le suivi des sous-produits de la désinfection dans l'eau potable : du laboratoire à l'échelle réelle. 31e Conférence régionale de l'EST, Quebec City, 19 mai, 2017
  • Kim Lompe, École Polytechnique de Montréal, Selecting powdered activated carbon against taste & odour events in different water matrices. 31e Conférence régionale de l'EST, Quebec City, 19 mai, 2017
  • Shona Robinson, University of British Columbia, Ageing of membranes in the wild - putting lab research into context. 4th WEST (Water & Environment Student Talks) Conference, University of British Columbia, 11 à 12 juin, 2017
  • Tess Young, University of Washington, Disinfection and disinfection by product formation during solar irradiation of chlorinated drinking water. 4th WEST (Water & Environment Student Talks) Conference, University of British Columbia, 11 à 12 juin, 2017
  • Fereshteh Shahhoseini, Memorial University, Biodegradable thin-film molecularly imprinted polymers for monitoring PAH's in Water, 2nd Atlantic Canadian Symposium on Water Quality Research, 16 octobre, 2017 St John's NL
  • Zhiwen Zhu, Memorial University, Enhanced biosurfactant production by marine originated bacteria Bacillus Subtilis and its application for oil removal with the existence of heavy metal, 2nd Atlantic Canadian Symposium on Water Quality Research, 16 octobre, 2017, St John's NL
  • Hoda Tafvizi, Memorial University, Removal of Natural Organic Matter from Newfoundland Water supplies for DBP's, National Water and Wastewater Conference, 6 à 8 novembre, St John's NL
  • Erin Hayward, Old Technologies with New Applications: Impacts on Aquatic Organisms, National Water and Wastewater Conference, 6 à 8 novembre, 2017, St Johns, NL

2016

  • Olenka Forde, University of British Columbia, Earth Ocean and Atmospheric Sciences. Mechanisms and geochemical impacts of fugitive methane gas migration related to shale gas development. Water and Environment Student Talks 2016, Vancouver, Colombie-Britannique, 6 à 7 juin, 2016
  • David Hurley, University of British Columbia, Civil Engineering - Hydrotechnical. Wind waves in an end pit lake. Water and Environment Student Talks 2016, Vancouver, Colombie-Britannique, 6 à 7 juin, 2016
  • Bradley Young, University of Ottawa, Department of Civil Engineering. Feasibility of Moving Bed Biofilm Reactor (MBBR) Nitrification at 1°C; complete author list: B. Young; R. Delatolla; K. Kennedy; E. LaFlamme; A. Stintzi. 30th Eastern Canadian Symposium on Water Quality Research, Ottawa, Ontario, 27 mai, 2016
  • Patrick D'Aoust, University of Ottawa, Department of Civil Engineering. Hydrogen Sulfide Generation in Wet Stormwater Ponds: Understanding the Cause and Looking Toward Solutions; complete author list: P. M. D'Aoust; R. Delatolla; L. Chen; R. Wang; C. Rennie; A. Poulain; F. Pick. 30th Eastern Canadian Symposium on Water Quality Research, Ottawa, Ontario, 27 mai, 2016
  • Jeffery Parr, McMaster University, Electrochemical copper disinfection as an alternative water treatment method for underprivileged societies. 51st Central Canadian Symposium on Water Quality Research, Toronto, Ontario, Ontario, 23 à 24 février, 2016
  • Bipro Ranjan Dhar, University of Waterloo, Kinetics to change of anode potential in biofilm anodes: Can extracellular electron transfer be rate-limiting? 51st Central Canadian Symposium on Water Quality Research, Toronto, Ontario, Ontario, 23 à 24 février, 2016

2015

  • Natalie Linklater, Carleton University, Effectiveness of Chlorine and Chlorine-free Alternatives for the Disinfection of Wastewater, First National Water and Wastewater Conference, Whistler, Colombie-Britannique, 26 à 28 octobre, 2015
  • Audrey Murray, Carleton University, Evaluation of Non-imprinted Polymer Particles for Advanced Treatment of Water and Wastewater, First National Water and Wastewater Conference, Whistler, Colombie-Britannique, 26 à 28 octobre, 2015
  • Michael Zima, The Hyporheic Zone: A River's Liver, Water and Environment Student Talks (WEST), UBC, Vancouver, Colombie-Britannique, 7-9 juin
  • Cassandra Cummings, The use of reference lakes to detect climate-related changes on diatom assemblages in the Adirondacks (NY, USA), Water and Environment Student Talks (WEST), UBC, Vancouver, Colombie-Britannique, 7-9 juin
  • Paul Chiocchio, University of Waterloo, 50e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 18 février
  • Stephanie Gora, University of Toronto, 50e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 18 février

2014

  • Céline Vaneeckhaute, Université Laval, 29e Conférence régionale de l'EST, Polytechnique Montréal, Montréal, Québec, 17 octobre
  • Sahil Dhawan, Carleton University, 29e Conférence régionale de l'EST, Polytechnique Montréal, Montréal, Québec, 17 octobre
  • Kalen Thomson, Memorial University of Newfoundland, Joint IMFE 2014/CAWQ Atlantic Symposium, St. John's, Terre-Neuve, 6-8 août
  • Usman Khan, University of Victoria, Joint IMFE 2014/CAWQ Atlantic Symposium, St. John's, Terre-Neuve, 6-8 août
  • Qinhong Cai, Memorial University of Newfoundland, Joint IMFE 2014/CAWQ Atlantic Symposium, St. John's, Terre-Neuve, 6-8 août
  • Kaitlynn Livingstone, University of British Columbia, Water & Environment Student Talks (WEST) Conference, Vancouver, Colombie-Britannique, 8-10 juin
  • Bryce Figdore, University of Washington, Water & Environment Student Talks (WEST) Conference, Vancouver, Colombie-Britannique, 8-10 juin
  • Tala Navab-Daneshmand, McGill University, 49e Conférence du Centre du Canada, Niagara Region, Ontario, 5-7 mars
  • Lihui Wang, University of Guelph, 49e Conférence du Centre du Canada, Niagara Region, Ontario, 5-7 mars

2013

  • Shawn Burdett, Royal Military College of Canada, 28e Conférence régionale de l'EST, Queen's University, Kingston, Ontario, 26 octobre
  • Imad Touahar, University of Sherbrooke, 28e Conférence régionale de l'EST, Queen's University, Kingston, Ontario, 26 octobre
  • Ayla Ahmad, University of Ottawa, 48e Conférence du Centre du Canada, Hamilton, Ontario, 6-8 mars
  • Ludiwine Clouzot, Université Laval, 48e Conférence du Centre du Canada, Hamilton, Ontario, 6-8 mars

2012

  • Parssa Hassan, University of British Columbia (Vancouver Campus), 13e Conférence régionale de l'OUEST, Penticton, Colombie-Britannique, 21-25 avril
  • Hui Zhang, University of British Columbia (Vancouver Campus), 13e Conférence régionale de l'OUEST, Penticton, Colombie Britannique, 21-25 avril
  • Tala Navab-Daneshmand, McGill University, 47e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 21-22 février
  • Mark Spanjers, University of Waterloo, 47e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 21-22 février

2011

  • Nilufar Islam, University of British Columbia Okanagan, 26e Conférence régionale de l'EST, Québec, Québec, 7 octobre
  • Sepideh Jankhah, University of British Columbia, 12e Conférence régionale de l'OUEST, Kelowna, Colombie-Britannique, 16-20 avril
  • Catherine Dielman, McMaster University, 46e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 22-23 février

2010

  • Kerry Black, University of British Columbia, 11e Conférence régionale de l'OUEST, Whistler, Colombie-Britannique, 1-5 mai
  • Etienne Bordeleau, University of Ottawa, 45e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 22-23 février
  • Neema Prabhakaran Mariyamma, 45e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 22-23 février

2009

  • Usman Khan, Université McGill, 25e Conférence régionale de l'EST, Ottawa, Ontario, 30 octobre
  • Tony Tsui (Université de Toronto), 44e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 23-24 février
  • Harris R. Switzman (Université McMaster), 44e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 23-24 février
  • Siva Sarathy (Université de British Columbia), 10e Conférence régionale de l'OUEST, Penticton, Colombie-Britannique, 25 avril

2008

  • Mohamed A. Hamouda, Université de Waterloo, 43e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 11-12 février
  • Andrea Miskelly, 9e Conférence régionale de l'OUEST, Whistler, Colombie-Britannique, 26-30 avril
  • Jason Faber Carpenter, 24e Conférence régionale de l'EST, Université Laval, Québec, Québec, 7 novembre

2007

  • A. Farquharson, Université de Guelph, 42e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 12-13 février
  • Jason Vanderzwaag, 8e Conférence régionale de l'OUEST, Penticton, Colombie-Britannique, 23-25 avril
  • Jeremy Landon Conkle, Louisiana State University, 23e Conférence régionale de l'EST, Sherbrooke, Québec, 26 octobre

2006

  • Cherilyn Carrara, Université de Waterloo, 41e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 13-14 février
  • Elizabeth Tilley, Université British Columbia, 7e Conférence régionale de l'OUEST, Whistler, Colombie-Britannique, 30 avril à 3 mai
  • Robert Delatolla, Université McGill, 22e Conférence régionale de l'EST, Montreal, Québec, 30 novembre

2005

  • Satinder K. Brar, Université de Québec, 40e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 14-15 février
  • Yi Zhang, Université de Toronto, 40e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 14-15 février
  • Patrica L. Keen, Univeristy of British Columbia, 6th Western Canadian Symposium, Pentiction, Colombie-Britannique, 19 avril
  • Geneviève Aubry, Université Laval, 21e Conférence régionale de l'EST, Québec, Québec, 4 novembre

2004

  • Anna Charbonneau, Université Queen's, 39e Conférence de l'Est du Canada, Burlington, Ontario, 9-10 février
  • Alexander Forrest, Université British Columbia, 5e Conférence régionale de l'OUEST, Whistler, Colombie-Britannique, 4 mai
  • Selvia Kurniawati, Université McGill, 20e Conférence régionale de l'EST, Ottawa, 29 octobre

2003

  • Caroline Anderson, Université du Québec à Trois-Rivières, 19e Conférence de l'Est du Canada, Sherbrooke, Québec, 24 Octobre
  • Owen Horn, Université McGill, 38e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 10-11 février

2002

  • Mélanie Duhamel, Université de Toronto, 18e Conférence de l'Est du Canada, Montréal, Québec, 18 octobre
  • Michael Moncur, Université de Waterloo, 37e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 4-5 février

2001

  • Bernard Lavallée, Université Laval, 17e Conférence de l'Est du Canada, Québec, Québec, 9 novembre
  • Nora Doerr, Université de Waterloo, 36e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 5-6 février

2000

  • Ron Hoffman, Université de Toronto, 35e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 7-8 février
  • Kevin Frankowski, Université de la Colombie-Britannique, 4e Conférence de l'Ouest du Canada, Vancouver, Colombie-Britannique, 8-9 mai
  • Salem Bouhairie, Université McGill, 16e Conférence de l'Est du Canada, Ottawa, Ontario, 17 novembre
 

Gagnants de la mention « meilleure présentation étudiante »
et du Prix Philip H. Jones

1999

  • Chandra S. Tripathi, Université de Toronto, 34e Conférence du Centre du Canada Burlington, Ontario, 8-9 février
  • Claudine Boisson, École Polytechnique, 15e Conférence de l'Est du Canada, Sherbrooke, Québec, 5 novembre (gagnante du Prix Philip H. Jones 1999)

1998

  • Chris Cousin, Université de Toronto, 33e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 9 février (gagnant du Prix Philip H. Jones 1998)
  • Alexander Dumitrescu, Université de la Colombie-Britannique, 3e Conférence de l'Ouest du Canada Vancouver, British Columbia, 24 juin
  • Michel Boivin, Université Laval, 14e Conférence de l'Est du Canada, Québec, Québec, 26-27 octobre

1997

  • Ron Hoffman, Université de Toronto, 32e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 10-11 février
  • Isabelle Bénard, École Polytechnique, 13e Conférence de l'Est du Canada, Montréal, Québec, 19-20 novembre (gagnante du Prix Philip H. Jones 1997)

1996

  • Tim Constantine, Université McMaster, (gagnant du Prix Philip H. Jones 1996) et Dominique Sorel, Université de Waterloo, 31e Conférence du Centre du Canada, Burlington, Ontario, 6-7 février
  • Aymen Shawwa, Université d'Alberta, et Samantha Fothergill, Université de Colombie-Britannique, 2e Conférence de l'Ouest du Canada, Vancouver, Colombie-Britannique, 29 mai
  • Robert Dufresne, Ministère de l'Environnement et de la Faune, et Martin Papineau, Université du Québec à Trois-Rivières, 12e Conférence de l'Est du Canada, Trois-Rivières, Québec, 1er novembre
 

Autres prix

2006

22e Conférence régionale de l'EST, Montreal, Québec, 30 novembre.

  • L. Zhoa, Concordia University (best poster presentation)

2002

37e Conférence du Centre du Canada Burlington, Ontario, 4-5 février.

Deux prix offerts ($500 bourses de voyage) à :

  • Nora Doerr, Université de Waterloo (prix du "Ontario Water Works Research Consortium")
  • Norma J. Ruecker, Safe Drinking Water Foundation, Saskatoon (prix du "Great Lakes Sustainability Fund")