Anciens officiers de l'ACQE

Mandat Président Ancien président Vice-président Secrétaire Trésorier Directeurs
1967 & 1968 T.W. Beak     C.P. Fisher H.R. Eisenhauer N.E. Cooke
P.H. Jones
J. McAnulty
J.B. Sprague
M. Waldichuk
1969 & 1970 T.W. Beak* T.W. Beak N.E. Cooke* C.P. Fisher H.R. Eisenhauer R. Desrochers
K.L. Murphy**
J.B. Sprague
M.J. Walkinshaw
1971 & 1972 N.E. Cooke* T.W. Beak C.P. Fisher H.R. Eisenhauer K.L. Murphy** W.A. Bridgeo
R. Desrochers
P.H. Jones
M. Waldichuk
1973 & 1974 C.P. Fisher* N.E. Cooke K.L. Murphy* H.R. Eisenhauer J.B. Sprague W.A. Bridgeo
W.R. Cale
R. Desrochers
M. Waldichuk
1975 & 1976 K.L. Murphy* C.P. Fisher H.R. Eisenhauer* P.H. Jones W.A. Bridgeo** W.R. Cale
R. Desrochers
E.O. LaFontaine
M. Waldichuk
1977 & 1978 H.R. Eisenhauer* K.L. Murphy P.H. Jones* W.A. Bridgeo W. Bulani D.A. Clarke
R. Desrochers
E.O. LaFontaine**
D. Rosenberg
1979 & 1980 P.H. Jones* H.R. Eisenhauer W.A. Bridgeo* W. Bulani E. Davis D.A. Clarke
J.D. Norman
D. Rosenberg
J.D. Salloum**
1981 & 1982 W.A. Bridgeo* P.H. Jones J.D. Norman* H.R. Eisenhauer E. Davis M.P. Cescas
C.E. Delisle
S. Prahacs
J.D. Salloum**
1983 & 1984 P.H. Jones* W.A. Bridgeo W. Bulani
H.R. Eisenhauer*
E. Scherer
C.E. Delisle (1983)
R. Gehr (1984)
E. Davis P.G.C. Campbell** (1984)
B.E. Jank (1984)
1985 & 1986 W. Bulani* P.H. Jones H.R. Eisenhauer*
P.J. Laughton
P.G. Wells
R. Gehr (1985)
R. Leduc (1986)
E. Davis P.G.C. Campbell
B.E. Jank**
1987 & 1988 K.L. Murphy* W. Bulani R.J. Allan
P.J. Laughton
P.G. Wells
R. Leduc E. Davis P.G.C. Campbell
R. Gehr
B.E. Jank**
1989 & 1990 K.L. Murphy* W. Bulani H.R. Eisenhauer*
P.G.C. Campbell
P.G. Wells
R. Gehr B.E. Jank** E. Davis
D.V. Ellis
R. Landine
R. Leduc
1991 & 1992 J.D. Norman* K.L. Murphy H.R. Eisenhauer*
D.V. Ellis
C.B. Gray (1991)
Y. Comeau (1992)
B.E. Jank R. Cullimore
J.P. Jones
R.C. Landine
P.J. Laughton
T.D. Vassos
1993 & 1994 J.D. Norman* K.L. Murphy D.V. Ellis
J.P. Jones
M. Lywood
Y. Comeau S.G. Nutt R.J. Daley
C.B. Gray
J.P. Jones
P.J. Laughton
J.A. Nicell
R.D. Tyagi
1995 & 1996 J.D. Norman* K.L. Murphy D.V. Ellis
J.P. Jones
M. Lywood
Y. Comeau S.G. Nutt (1995)
G. Zukovs (1996)
J.H. Carey
R.N. Dawson
C.B. Gray
P.M. Huck
J.A. Nicell
R.D. Tyagi
1997 & 1998 J.P. Jones* J.D. Norman Y. Comeau
R.N. Dawson
M.N. Lywood
R.D. Tyagi G. Zukovs J.H. Carey
C.B. Gray
P.M. Huck
A. Kantardjieff
J.A. Nicell
C.A. Wilson
1999 & 2000 M.N. Lywood* J.P. Jones J.H. Carey
Y. Comeau
R.N. Dawson
R.D. Tyagi G. Zukovs (1999)
J.P. Stephenson (2000)
C.B. Gray
R.L. Droste (2000)
E.R. Hall
P.M. Huck
P. Lessard (1999)
J.A. Nicell
L.A. Robertson
2001 & 2002 M.N. Lywood* J.P. Jones J.H. Carey
Y. Comeau
E.R. Hall
R.D. Tyagi J.P. Stephenson D.G. Allen
R.L. Droste
J.A. Nicell
L.A. Robertson
T.D. Vassos
2003 & 2004 Y. Comeau* M.N. Lywood J.A. Nicell
J.H. Carey
E.R. Hall
R.D. Tyagi B. Gall D.G. Allen
R.L. Droste
M. Dubé
J.P. Jones
L.A. Robertson
T.D. Vassos
2005 & 2006 Y. Comeau* M.N. Lywood J.A. Nicell
J.H. Carey
E.R. Hall
R.D. Tyagi C. Allain R.L. Droste
M. Dubé
J.P. Jones
J. A. Oleszkiewcz
L.A. Robertson
T.D. Vassos
2007 & 2008 R. Droste* Y. Comeau J.A. Nicell
J. Maguire
E.R. Hall
C. Marvin
R.D. Tyagi C. Allain J.A. Oleszkiewcz
T.D. Vassos
J.P. Jones
M. Dube
G. Krantsberg
G. Gagnon
M.N. Lywood
P. A. Vanrolleghem
C. Tiedemann
2009 & 2010 R. Droste* Y. Comeau C. Tiedemann
P. Vanrolleghem
C. Marvin
R.D. Tyagi C. Allain J.A. Oleszkiewcz
J.P. Jones
G. Krantsberg
G. Gagnon
2011 & 2012 C. Tiedemann R. Droste P. Berube
C. Marvin
P. McCarthy
J. Oleszkiewicz
P. Vanrolleghem
Y. Comeau J. P. Jones A. Mazumder
C. Eskicioglu
J. Nicell
R. Tyagi
B. Anderson
W. Parker
O. Thirunavukkarasu
Y. C. Jin (2011)
K. Singh
M. Walsh
L. Gyurek (2012)
2013 & 2014 C. Tiedemann R. Droste P. Berube
C. Marvin
P. McCarthy
J. Oleszkiewicz
P. Vanrolleghem
Y. Comeau J. P. Jones M. Johnson
D. Roberts
J. Nicell
R. Tyagi
B. Anderson
O. Thirunavukkarasu
L. Gyurek
K. Singh
B. Chen
S. Andrews

Note. La liste comprend les représentants du Comité national canadien (CNC) de l'Association internationale (AIRPEM / AIQE / IWA ). Elle ne comprend pas les noms des anciens présidents. Les autres représentants sont :

    Coordonnateur du programme technique : P.H. Jones (1969 1970) et J.B. Sprague* (1971 1972)
    Président, Comité organisateur canadien, Conférence AIRPEM 1980 : C.P. Fisher* (1975 1980)
    Président, Comité organisateur canadien, Conférence AIQE 1998 : D.V. Ellis* (1990 1996)
    Président de la Conférence AIQE 1998 : J.D. Norman*
    Membre désigné du conseil d'administration : H.R. Eisenhauer (1985 1994), P.J. Laughton (1995 1998), J.D. Norman (1997-1998)
     
    * Également membre du conseil d'administration de l'Association internationale (AIRPEM / AIQE / IWA)
    ** Également président du comité des cotisations